Семенчук ирина петровна
Заметка о мероприятии воспитателя высшей квалификационной категории (5 класс) Семенчук Ирины Петровны
Тема: «Прощение. Умеем ли мы прощать?».
Занятие было нацелено на развитие межличностных отношений. Показать, что прощение – это путь к формированию сильной личности, умеющей любить и быть милосердным. Были поставлены задачи: - Учить анализировать поступки героев и оценивать свои. - Развивать нравственные качества личности. - Воспитывать нравственную культуру общения. В ходе занятия была создана проблемная ситуация, что способствовало формированию коммуникативных навыков. Решая проблемную ситуацию, обучающиеся сами сформулировали цели занятия и определили тему. Причём тема была сформулирована как проблема, способ решения которой надо найти.
На занятии главным видом деятельности обучающихся была самостоятельная работа. При этом использовались способы деятельности:
· работа по тексту,
· анализ прочитанного текста,
· творческое задание.
Задания, которые воспитатель предлагала ребятам, носили проблемный характер, их способ решения надо было найти. В ходе занятия ученики задавали вопросы по своей инициативе. При возникновении затруднений педагог задавала ребятам наводящие вопросы.
Для активизации эмоциональной активности воспитатель использовала вопросы рефлексивного характера, что напрямую связано с дидактической задачей занятия
Психологическое занятие в 5-м классе.
"Настроение – о'кей!"
Цели:
· ознакомить детей с понятием «настроение»;
· ввести наглядные образы, символизирующие разные настроения;
· развивать у детей умение управлять своим настроением.
Оборудование: индивидуальные таблицы для упражнения «Что может повлиять на моё настроение», картинки с образами настроения, дневники настроения учащихся, «психологические зеркала», пиктограммы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Разминка.
3. Введение в тему:
· работа с эпиграфом;
· вступительное слово.
4. Основная часть:
· работа над понятием «настроение»;
· упражнение «Что может повлиять на ваше настроение»;
· работа с картинками «Три настроения»;
· приёмы повышения настроения;
· ознакомление учащихся с работой по дневникам настроения;
· ситуация – проба «успокой приятеля».
5. Рефлексия.
6. Вручение «психологических зеркал».
Использованная литература:
1. Г.П. Звездина, Т.Н. Щербакова «Классные часы в начальной школе» программа факультатива «Я и Мир» (Москва «Сфера» 2003).
2. Крюкова С.В, Слободяник Н.П. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Москва, изд-во «Генезис»).
3. А.Н. Лутошкин «Как вести за собой» (Москва «Просвещение» 1981).
4. Г.К.Селевко, И.Н.Закатова, О.Г.Левина «Познай себя» (Москва «Народное образование 2001).
Ход занятия
1. Организационный момент
– Занятие посвящено очень интересной и важной, на мой взгляд, теме. Но вот какой, вы узнаете чуть позже, а сейчас проведём разминку.
2. Разминка.
· Поздоровайся с соседом справа и сообщи о чём-то приятном.
· По команде «Хлопок» меняются местами те, кто пришёл в школу в хорошем настроении, имеет много друзей, рад, что он ученик 5-го класса, любит путешествовать.
3. Введение в тему.
Работа с эпиграфом
– Итак, тема нашего занятия: Попробуйте догадаться, выслушав мой рассказ.
«Однажды я зашла в мастерскую, где что-то изготовляли на заказ. И услышала странный разговор продавца и заказчиков. «Вы заказывали жизнерадостное, бодрое? Пожалуйста, получите. Оно необходимо для праздников, субботников, турпоходов». «Вам что-нибудь для поэтического салона? Да-да, мы приготовили вам, как просили. А вам приготовлено тревожно-напряжённое».
– А на доске объявлений висело не менее странное объявление «Требуется настройщик!»
– Догадались, какой теме будет посвящено наше занятие? (Настроению.)
– Верно.
«Бывают чувства у зверей?
У рыбок, птичек и людей?
Влияет, без сомнения,
На всех нас настроение».
– Как настроение может влиять на нас всех?
Вступительное слово
С разным настроением вы все пришли сегодня в школу. Кто-то идёт сюда с грустью, вспоминая, что будет контрольная работа; кому-то радостно, что он увидит друга; кого-то утром обидел близкий человек, и он идёт в школу обиженный.
4. Основная часть
Работа над понятием «Настроение»
– У вас на столах лежат дневники настроения и пиктограммы (Приложение 1, приложение 2). Выберите пиктограмму соответствующую вашему настроению в данный момент и наклейте её на дневник настроения.
– Что такое, по-вашему, хорошее настроение? (Высказывания детей.)
– Слово «настроение» – от слов «строй», «настраивать». Звуки наших внутренних струн – эмоции. Они помимо нашего сознания, делают пометки в нашем настроении. Другими словами, наш организм все время в состоянии настройки, а результат – наше настроение. Настроение аналогично температуре тела, это – температура психики: нормальная соответствует жизнерадостности.
– От чего же зависит ваше настроение? (Дети предлагают варианты, психолог фиксирует их на доске):
· от вас самих;
· от других людей;
· от погоды;
· ни от чего не зависит.
Упражнение «Что может повлиять на моё настроение»
Заполните таблицу (таблица у каждого участника).
– Итак, что может повлиять на ваше настроение? Что из преложенного делает вас весёлым? А что грустным?
Упражнние «Настроение деревни»
– Прочитайте текст и определите, какое настроение у жителей деревни. Подчеркните слова, обозначающие названия настроений ( приложение 3). Важно, чтобы ваше настроение не мешало вам так, как оно мешает жителям деревни.
Работа с картинками «Три настроения»
– Настроение у человека обычно соответствует его эмоциональному состоянию и может быть любым.
– Например, таким (показ картинки).
(Приложение 4)
– Когда бывает такое настроение? (Когда в голову приходят отличные идеи, то настроение прекрасное, радостное).
– Когда бывает такое настроение? (Всем доволен, все получается).
(Приложение 5)
– А такое настроение? (Всё плохо, с кем-то поссорился, кто-то обидел.)
(Приложение 6)
– Что чувствуете при этом?
– Как выходите из грустного состояния?
– Нужно ли ждать, когда пройдёт плохое настроение?
– Что же делать, чтобы оно прошло? (Высказывания детей.)
Приёмы повышения настроения:
– Настроение можно создавать, изменять. Существуют приёмы повышения настроения, и вы наверняка их знаете и применяете. Вот некоторые:
· Вспомните о хорошем;
· Отвлекитесь – почитайте, послушайте музыку;
· Посмотрите хороший фильм;
· Совершите прогулку;
· Сделайте физические упражнения;
· Имейте также в виду, что на настроение влияет цвет;
· Плохая освещённость.
Ознакомление учащихся с работой по дневникам настроения.
Настроение можно отследить в течение длительного времени.
– Существует наука о психологии цвета, а психологов, которые изучают воздействие цвета на человеческую психику, называют цветопсихологами. Цвет – близок нашим душам. Древние индусы считали человека цветоносным, а индейские йоги утверждают, что организм человека соткан из переплетающихся вибраций звуков и цветов. Сотни поколений учёных пытаются разгадать влияние цвета на наш внутренний мир. Как же воздействует цвет на человеческую душу?!
(Воспитатель предлагает в течение недели с помощью цветодневника понаблюдать за своим настроением и поясняет значение каждого цвета).
Ситуация – проба «Успокой приятеля»
– Ваш приятель не в первый раз ссорится с друзьями по двору. У него портится настроение. Его мнение: «Все соседские мальчишки (девчонки) вредные и противные!»
Задание. Поднимите другу настроение, не обижая и не оскорбляя никого (работа в парах).
5. Рефлексия.
– Итак, что же будем делать, когда настроение вдруг испортилось?
– Отметим наше настроение на данный момент в дневниках.
6. Вручение «психологических зеркал».
Воспитатель вручает «психологические зеркала» с приёмами повышения настроения (приложение 7)